Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 102

CC - L'Isle, Guillaume de. L'Amerique Septentrionale. París: Chéz l'Autheur sur le quai de l'Horloge, 1700. Mapa con límites coloreados, 65 x 59 cm. Derssée sur les Observations de Mr. de l'Academie Royale de Sciences & quelques autres, & sur les Memoires les plus recens. Enmarcado.

Uno de los mapas más influyentes de América del Norte, sentando las bases para gran parte de la cartografía del siglo XVIII. Este es una re - edición temprana del mapa de De I'Isle de 1700, del cual Tooley dice: "Un mapa fundacional. Los Grandes Lagos, basados en Coronelli muestran las fortalezas Francesas en Tadousac, Quebec, Sorel Fort, Montreal y Fort Frontenac...". En este mapa de L'Isle corrige las longitudes y es el primero en regresar a California Peninsular. Detiene su costa occidental en Cabo Mendocino. Es el primer mapa impreso en mostrar el Mar de los Sargazos. "Aunque fechado 1700 en el mapa, esta es la edición de 1708, con la dirección de l'Isle's dada como" Sur le Quai de l'Horloge"... y los datos de Renard borrados en la placa. Primer mapa después de Kino en mostrar a California como península.

Estimado $ 35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote